javascript(hidden via css)

/* */

January 4, 2015

Почему сладкий перец

Для домашнего сада идеальны компактные растения творящие максимально насыщенные полезняшками фрукты/овощи/зелень используя минимум ресурсов. Мастера своего дела. Алхимики и кудесники растительного царства. Сладкий перец выигрывает в этом отношении у огурцов и томатов. Он так упакован витаминами, что по некоторым позициям их в 10 раз больше чем в томатах и огурцах. Даже старых тепловых калорий в нем вдвое больше.

Одно растение сладкого перца сорта Винни-Пух при текущих условиях благоденствует в объеме 25х35х35см вместе с контейнером. Монументальным преимуществом является место завязывания плодов. Перчики завязываются довольно близко от корня. И следующие фрукты, после жатвы предыдущих завязываются там же, а то и еще ближе к корню! Питательные вещества от корней, захватываемые водой идущей на испарение в листьях идут на синтез новых листьев, побегов, и плодов. Чем короче стебель, тем быстрее они поступают в места усвоения. В огурцах и помидорах каждый следующий плод (или ветка с плодами) оказывается все дальше и дальше от корня. Доходит до того что образуется 2-3х метровый шнур из стебля без листьев. Они свое отслужили и отпали. Его конечно можно "сматывать" в моток и пытаться укоренять для выпуска новых корней, которые сократят путь питательным веществам, но конструкция получается совсем уж странной и требует постоянных усилий по наведению порядка. Сладкий перец просто цветет и плодоносит, никуда при этом не разрастаясь, его стебель становится все шире и получается такое красивое деревце-бонсаи. В том же объеме.

   

После сбора первого урожая вторая волна собирается завязываться даже еще ближе к корням! От уровня грунта до будущих перцев меньше 10см! Также в этом регионе перчик выпустил новые листочки, которые будут помогать с питанием. Компактность - важное свойство сладкого перца. Перемещения продуктов метаболизма от корней в листья, из листьев в плоды происходит максимально шустро.

Коэффициент полезного действия сладких перцев в сравнении с огурцами и в особенности с томатами на единицу затраченного электричества оказывается выше. Если у огурцов пока нашелся один сорт (Зозуля F1) который потихонечку начал плодоносить. Томаты пока не спешат с плодами. Или не самые "спартанские" сорта попались. Один сорт черри-томатов зацвел, но сбросил часть завязей. Видимо просит больше фотонов и/или более концентрированного питания. Предмет для дальнейшего изучения.

Форма и плотность листьев также помогает перчикам усваивать максимальное число фотонов. Самые "дырявые" насчет улавливания света листья - у томатов.

В общем, больше витаминов, калорий и прочих полезняшек за меньшее число ватт и более простой уход - это про сладкий перец. Такие вот наблюдения.