javascript(hidden via css)

/* */

January 10, 2015

Без ожегов листьев лампами.

На фото лист сладкого перца, который соприкоснулся с одной из первых версий фитолампы (ее фото в самом низу). Подгорел он знатно. Нынче, благодаря новым, более шустрым (и весьма мощным при этом) полевым транзисторам, которые действуют как включатели/выключатели ламп получилось уменьшить время вспышки и увеличить частоту вспышек в секунду с сохранением того же потока фотонов. Теперь лампы (на каждом из 18 каналов) включаются/выключаются больше чем 700000 раз в секунду! Причем горят они 40-50 наносекунд, а отдыхают, и, соответственно "остывают" 1300 наносекунд. То есть светят они всего навсего 4% времени.

Одним из "побочных" эффектов новой более знергетически эффективной конструкции стало полное отсутствие ожегов листочков и фруктов даже при касании их как корпусом лампы, так и непосредственно светодиодами (ничегошеньки им не станет - они в 2х корпусах: сначала в силиконовом, потом во внешнем поликарбонатном), особенно синими, так как они греются примерно в 1,5 раза сильнее красных. На красных светодиодах падает примерно 1.95в, а на синих 2,95в. Ток при последовательном соединении одинаковый.

Теперь лампы можно размещать в самой гуще листвы, в самых "джунглях" и листьям (и растениям) от этого будет только огромная польза в виде целой кучи дополнительных фотонов, которые ой как норовят рассеиться в воздухе. Набрав в поисковике "interlighting", и выбрав в качестве результата картинки, можно посмотреть о чем речь. Ну и на передовые голландские теплицы также. Потом вот сюда:

  
  
  

Доброго и полезного урожая! Когда плоды освещаются напрямую, то витаминов и прочих полезняшек в них становится куда больше! Вот чего те же датчане с помидорами вытворяют:


Немножко древности: Вот один из вариантов древней лампы с проволочной защитой. Однако самые шустрые побеги вплетались прямо в лампу и малость подгорали.