javascript(hidden via css)

/* */

May 14, 2014

О₂ Кинза и листовая горчица в кокосе / Coriander & mustard greens in coconut substrate.

Опыт второй. Знакомство с гидропоникой. Предыдущий эксперимент с покупным грунтом для роз оставил много места для улучшений. В интернете было выведано много полезного о кокосовом субстрате и его нейтральности для растений. Далее проверка теории практикой. За основу был взят кокосовый брикет "Вырастайка" родом из Индии по 57руб в Максидоме. Он выглядел самым "кокосовым" что-ли. Обалденная штука. Из маленького кирпичика получилась целая гора легкого как пух субстрата. Доступ к кислороду корням обеспечен. Добавлены также чуть-чуть перлита и вермикулита. По 30руб/2л мешочки из Леруа. Удобрение Акварин-Овощной. 1кг ведерко по 150руб из Леруа. Дозировка в 10-15 раз меньше рекомендованной - 1грамм на литр. Место опыта: обыкновенная квартира в Казани.

Подготовка воды. Замораживаем воду с сохранением незамерзшей линзы с солями. Чуток оттаиваем, раскалываем и сливаем внутреннюю воду. Этим мы стираем память воды перед заливкой своей "правильной" программы. Также этими манипуляциями снижается концентрацию растворенных солей кальция и магния с 350ppm до 80-100ppm. В староглинянные времена когда тут еще пользовались чайниками и пили чай накипи было... Для сравнения, в Ново-Савиновском районе на проспекте Ямашева вода показала 150ppm, что "всего" в 4 раза больше нормы. Молодой район - молодые трубы. Затем понижаем pH оттаившей воды с 8 до 5.5 с помощью 28% раствора серной кислоты (автомобильный электролит -1 литр/45руб в автомагазине). По началу хотел использовать жидкость для преобразования ржавчины (ортофосфорная кислота), но в продаже были только варианты с антикоррозийными присадками, которые явно здесь лишние. Посему был выбран автомобильный электролит состоящий из дистиллированной воды и серной кислоты высокой степени очистки. Стеклянная пипетка на 30мл для смешивания опасных компонентов была обнаружена в ...Леонардо за 53руб. Капаем кислоту в воду. В очках. Все операции производились при комнатной температуре воздуха, воды и кислоты. Отдельная благодарность ЖЭУ №30 Советского района города Казани за высокое содержание кальция в водопроводной воде, так как в акварине его нет совсем. Полив утром и иногда вечером. Брызгалкой.

Свет. Контрольный образец обитал на западном подоконнике. Солнышко его баловало с обеда и до заката весьма ярким светом от 15000 до 35000 люкс. Утром, а также в несколько пасмурных дней свет был рассеянным от 2000 до 9000 люкс. Светодиодная часть была экранирована от окна коробкой. Свет от тестовой лампы составлял 2000-6000 люкс и обеспечивался с одной стороны сбоку по диагонали коробки. На фото видно как побеги реагируют на свет. Так как кухня продолжала использоваться весьма активно, то на 2-3 часа в день добавлялся общий кухонный свет от лампы накаливания в 40 люкс в районе опыта с дальним красным спектром.

Первую неделю ток был постоянный 350мА. Вторую - 400мА. Прямо на горчицу светил фиолетовый двухядерный светодиод и 2 красных 660нм чуть повыше. Досветка включалась на 14-15 часов в день. Кушала вместе с блоком питания 13ватт электроэнергии в час. Схема простейшая:

continue... ☯

Цепочка светодиодов D1-DN через плавкий предохранитель F соединена с блоком питания V на 24В. Плавкий предохранителя вместо токоограничиваюшего резистора также защищает светодиоды от критического тока только без резисторных потерь. Резистор борется с критическим током который может спалить наши драгоценные светики, и внимание: которого в настоящий момент НЕТ. То есть его вообще может не быть! А напряжение на резисторе есть и энергия утекает УЖЕ СЕЙЧАС. Плавкий предохранитель имеет очень малое сопротивление (десятые или сотые доли Ома) и сгорает при определенном значении и продолжительности тока. Он экономит энергию, продолжая защищать светики от запредельного тока. Продолжительность опыта 18 дней. На прорастание ушло 2 дня. Из-за временных рамок опыт был признан удивительно успешным и урожай был заживо съеден. Несмотря на микроскопические размеры вкус и аромат кинзы был просто волшебным. А горчица в листьях вообще стала открытием. Ежели такую штукенцию растить дома... На фото контрольный лоток пожиже. Светодиодный лоток гораздо более жизнерадостный и зеленый. Сказалась стабильность и спектральный состав света. ☯

continue... ☯

  

Видео первой недели опыта наглядно показывает что основной рост идет по ночам. Обошлось без вспышки дабы не путать спектр и режим дня и ночи в опыте.

★ Кокосовый субстрат это что-то.
★ Вкус и аромат 18-ти дневных кинзы (также широко известной как кориандр) и листовой горчицы ВОСХИТИТЕЛЬНЫ! ☯

This timelapse video of the first week of growing show us that the main growth is done at night. Flash was not used to avoid experiment's light spectrum interference.

★ Coco coir substrate is fantastic.
★ Taste and flavor of the 18-days cilantro and leaf mustard are AMAZING! ☯