javascript(hidden via css)

/* */

December 28, 2014

В чем выращивать?

Наш урожай целесообразно выращивать "прямо в тарелке", дабы исключить поступление вредных веществ из вездесущих пластиков горшков и кашпо. pH нашего питательного раствора имеет слабо, но все таки кислую реакцию 5,8-6,1. Для забора проб кислых сред лаборатории используют только стеклянную тару. Никакого пластика. Почему? "Кислота" разберет "на запчасти" пластиковые стенки и результат будет не достоверный. Салаты плавающие на пенопластовых плотиках в кисловатом "супчике" в теплицах вызывают сомнения в полезности результата. Какие тут могут быть компромиссы? Это пища для Человека и материалы, с какими будет контактировать корешки растений должны быть натуральными и инертными. Много в своей жизни дикий хвощ времен динозавров видел пенопласта вокруг?

Весьма кстати оказались прямоугольные формы для запекания в духовке из закаленного стекла "Микстур" из Икеи. Какая ирония! Мы будем взращивать жизнь в форме для жарки! Удобный размер 25х35 сантиметров глубиной около 5 сантиметров и объемом чуть меньше 5 литров. Стоят 179 рублей за штуку по семейной карте. Такого объема оказалось маловато для комфортного роста растительных питомцев и были добавлены бортики из обычной вагонки (меньше 200 рублей за 10 двухметровых досточек в Леруа и Оби). Появились одноэтажные (итого 11 литров) и двухэтажные (18 литров) варианты. Важно оставить зазоры для доступа воздуха к корням. Стекло и ничем не отравленное дерево. Идеально. При необходимости даже можно посмотреть как там корешки себя чувствуют. Из упаковочной бумаги делается такой конвертик чтобы защитить корни от света. Налицо отсутствие дренажных отверстий. Экономия воды и питательных веществ. Ничего никуда не стекает соответственно не цветет и не пахнет. Да и планета не страдает от стоков. Куда теплицы сейчас дренаж девают? То то же.

В качестве субстрата выбран кокос. (Икея 199 руб за 3 брикетика по 300 грамм/ Максидом 57 руб за 600 граммовый кирпичик) Идеальная натуральная среда с "правильными" микробами и классным оптимальным pH буфером естественным образом препятствующая развитию грибков и гнилей. Интересный момент в подготовке кокосового субстрата описан тут. Разбавляем кокос в соотношении 50 на 50 агроперлитом (вспученное стекло - стерильная штука - 31 руб за 2 литра в Леруа и 28 руб за 1 литр в Максидоме) для дополнительного насыщения воздухом и питанием корней. При насыпании перлита следует не допускать пыли. Она очень мелкая и в легких ни к чему. Лучше налить в пакет с перлитом воды и уже вытряхивать и размешивать мокрый. Получается легкий, нежнейший и безвредный как для растений так и для человека грунт, который перемешивать руками одно удовольствие. В таком турбо-грунте корни чувстствуют себя как в раю! Сверху засыпаем тонким сплошным слоем перлита для уменьшения популяции сциарид (грибных комариков). Они хоть и безвредные, но лучше без них. Поначалу, оставив кокос открытым их развелось довольно много - пришлось повесить специальный клейкий лист как во взрослых теплицах. С перлитовой присыпкой они почти исчезли. Также такой своеобразный экран хорошо отражает свет и еще больше фотонов достигают листьев.

Далее: Питье и питание растений.